मप्र में 10 वीं की परीक्षा नहीं होगी, अब फसल बीमा का कर्ज 30 जून तक चुकाने का मौका

भोपाल, मुख्यमंत्री शिवराज सिंंंह चौहान ने कहा कि उम्मीद है जल्दी ही कोरोना संकट खत्म होगा और जीवन सामान्य होगा। हमें कोरोना कर्फ्यू का पूरी तरह पालन करना है। संक्रमण की चेन तोडऩा है। सीएम ने यह बाद प्रदेशवासियों को संबोधित करते हुए कही। सीएम ने कहा कि प्रदेश में अब दसवीं की परीक्षा आयोजित नहीं की जाएगी वहीं बारहवीं की परीक्षा स्थगित कर दी गई है। उन्होंने कहा कि किसानों को फसल बीमा का कर्ज चुकाने के लिए अब 30 जून तक का समय दिया गया है। शिवराज ने कहा कि आज का दिन बहुत महत्वपूर्ण दिन है। आज अक्षय तृतीया है। भगवान परशुराम की जयंती और ईद का पवित्र त्योहार है। सभी को बधाई और शुभकामनाएं देने के साथ परमपिता से प्रार्थना कि सबके जीवन में सुख समृद्धि आए और हम कोरोना संक्रमण से निपट सकें।
सीएम ने कहा कि मैं आज उन भाइयों और बहनों से माफी मांगना चाहता हूं जो आज परिणय सूत्र में नहीं बंध सके। मैंने मई में विवाह न करने का अनुरोध किया था ताकि कोरोना न फैले। उम्मीद है जल्दी ही कोरोना संकट खत्म होगा और जीवन सामान्य होगा। इस महामारी ने हमारे कई अपनों को छीना है। सोचकर मन पीड़ा से भर जाता है। दर्द बड़ा है , लेकिन इस दर्द को सहते हुए भी हमें आगे बढऩा है।
निराश्रितों के साथ खड़ी है सरकार
शिवराज ने कहा कि महामारी ने कई परिवारों को तोड़कर रख दिया। कई परिवार ऐसे हैं, जिनके बुढ़ापे का सहारा छिन गया और कुछ ऐसे बच्चे हैं, जिनके सिर से पिता का साया उठ गया है। वे बच्चे, जिनके पिता, अभिभावक का साया उठ गया और कोई कमाने वाला नहीं है, इन परिवारों को रु.5000 प्रतिमाह पेंशन दी जाएगी।
संक्रमण की दर कम हो रही
शिवराज बोले मध्य प्रदेश में कोरोना की हालत में सुधार आ रहा है। संक्रमण दर में कमी आ रही है। जिन जिलों ने सतर्कता बरती वहां संक्रमण कम हुआ, लेकिन कुछ जिलों में विपरीत हालात हैं। मैं कहना चाहता हूं अभी ढिलाई नहीं बरतना है। हर प्रदेशवासी को हालात सामान्य बनाने और नियंत्रित करने में अपनी भूमिका निभानी होगी। हमें कोरोना कफ्र्यू का पूरी तरह पालन करना है। संक्रमण की चेन तोडऩा है।
उन्होंने कहा कि हम गांवों में संक्रमण की पहचान करेंगे। ग्रामीणों से आग्रह है कि झोलाछाप डॉक्टरों से इलाज न करवाएं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *