आसमान से आग बरसी दिल्ली, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र समेत कई राज्यों में लू

नईदिल्ली/ भोपाल,मध्य प्रदेश, दिल्ली, राजस्थान, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र समेत कई राज्यों में लू के थपेड़ों की शुरुआत हो चुकी है। मध्यप्रदेश में शनिवार को सर्वाधिक तापमान नौगांव में रिकॉर्ड किया गया। राजधानी भोपाल में पारा 43.8 डिग्री पहुंच गया। यह इस सीजन का सर्वाधिक तापमान है। नौगांव में सर्वाधिक 46.1 डिग्री और खजुराहो में 46 डिग्री रहा। गर्मी का अमूमन यही हाल देश के अन्य राज्यों में भी है। राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली सहित उत्तर और पश्चिमी राज्यों में तापमान 45 डिग्री के आसपास रिकॉर्ड किया गया।
मौसम विभाग के अनुसार, राज्य के 27 जिलों में दिन का अधिकतम तापमान 42 से 46 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। दिन के समय में गर्म हवाओं ने लू का रूप ले लिया है। दोपहर में झुलसाने वाले लू के थपेड़ों से राहत नहीं मिल पा रही है। मौसम विभाग ने अगले कुछ दिन प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में तापमान ऐसे ही बने रहने की उम्मीद जताई है। मौसम विभाग ने बताया कि मई के अंत तक मध्यप्रदेश में मौसम शुष्क बने रहने की संभावना है। अगले 4-5 दिनों के दौरान मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में हीट वेव की तीव्र संभावना है।
7 जिलों में पारा 45 पार
मध्यप्रदेश के 7 जिलों में तापमान 45 से 46 डिग्री के बीच रिकॉर्ड किया गया। वहीं, प्रदेश के 18 जिलों में तापमान 44 डिग्री के करीब दर्ज किया गया।
इन जिलों में चलेगी तीव्र लू
अगले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के छतरपुर, ग्वालियर, रीवा, सीधी, खंडवा, खरगौन, सागर, दमोह, टीकमगढ़ जिलों में कहीं-कहीं तीव्र लू एवं चंबल संभाग, राजगढ़, जबलपुर, नरसिंहपुर, रायसेन, भोपाल, सीहोर, रतलाम, नीमच, खजुराहो, नौगांब एवं बुरहानपुर जिलों में कुछ क्षेत्रों में लू की संभावना है।
दिल्ली में 45 डिग्री पार पहुंचा पारा
दिल्ली में पारा 45 डिग्री सेल्सियस को पार कर चुका है। शनिवार को राजस्थान के चुरू और श्रीगंगानर सबसे ज्यादा तप रहे हैं जहां पारा 47 डिग्री के करीब पहुंच चुका है। मई का चौथा सप्ताह चल रहा है। हालांकि, भारत के कई हिस्सों में इस महीने प्री-मॉनसून बारिश हुई है, जिस वजह से अब तक लू चलने की शुरुआत नहीं हुई थी। अब पारा के चढऩे के साथ ही लू का प्रकोप भी शुरू हो चुका है। मौसम विभाग के मुताबिक, मध्य प्रदेश और राजस्थान में तेज लू चल सकती है। खासकर पश्चिमी राजस्थान को अगले 24 घटों में लू की जबरदस्त मार झेलनी होगी। अगले सप्ता कई जगहों पर पारा 48 से 49 डिग्री सेल्सियस पहुंचने का अनुमान है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *