मशहूर पर्यावरणविद आर.के. पचौरी का निधन

नई दिल्ली, मशहूर पर्यावरणविद और आईपीसीसी के चेयरमैन आर के पचौरी का दिल्ली के एक अस्पताल में निधन हो गया है। वह हृदय रोग की समस्या से ग्रस्त थे। उनकी हाल ही में सर्जरी हुई थी तब से उनकी हालत गंभीर थी पचौरी को मंगलवार को लाइफ सपॉर्ट सिस्टम पर रखा गया था। उन्हें हृदय की पुरानी परेशानी को लेकर राजधानी दिल्ली के एस्कार्ट्स हार्ट इंस्टीट्यूट में भर्ती कराया गया था। पचौरी इंटरगर्वमेंटल पैनल ऑन क्लाइमेट चेंज के 2002 से 2015 तक चेयरमैन भी रहे । उन्हीं के कार्यकाल में आईपीसीसी को नोबेल शांति पुरस्कार से सम्मानित किया गया था।
79 वर्षीय पचौरी की अस्पताल में ओपन हार्ट सर्जरी हुई थी। पचौरी के एक नजदीकी सूत्र ने बताया कि पचौरी को गत वर्ष जुलाई में मेक्सिको में हार्ट अटैक आया था। सर्जरी के बाद उनकी हालत नाजुक थी और उन्हें वेंटिलेटर पर रखा गया था।
पचौरी का जन्म 20 अगस्त 1940 को नैनीताल में हुआ था और बिहार के जमालपुर स्थित इंडियन रेलवे इंस्टिट्यूट ऑफ मकैनिकल ऐंड इलेक्ट्रॉनिक इंजिनियरिंग से पढ़ाई की थी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *