चीन ने कहा-भारत ने चीनी सीमा में घुसने की बात स्वीकार की

बीजिंग,चीन ने कहा है कि भारत ने चीनी सीमा में घुसने की बात स्वीकार ली है। चीनी विदेश मंत्री वांग यी ने मंगलवार को कहा कि सीमा पर हाल में पैदा हुए संकट के लिए भारत जिम्मेदार है। वांग ने एक बयान में कहा, ‘इसका समाधान बेहद आसान है। भारत को ईमानदारी पूर्वक अपने सैनिकों को वापस बुला लेना चाहिए।’
डोकलाम विवाद पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए वांग ने कहा, ‘सही और गलत क्या है, यह पूरी तरह स्पष्ट हो चुका है और यहां तक कि वरिष्ठ भारतीय अधिकारियों ने खुले तौर पर कहा है कि चीनी सैनिकों ने भारतीय सीमा में प्रवेश नहीं किया। इस तरह भारत ने स्वीकार कर लिया है कि वह चीनी क्षेत्र में घुसा।’
उन्होंने यह टिप्पणी ब्रिक्स देशों के सुरक्षा सलाहकारों के सम्मेलन से दो दिन पहले की है, जिसमें भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजीत डोभाल हिस्सा लेने वाले हैं। यह अभी तक स्पष्ट नहीं हुआ है कि दो-दिवसीय ब्रिक्स एनएसए बैठक से इतर डोभाल की चीन के शीर्ष राजनयिक यांग जिची के साथ द्विपक्षीय वार्ता होगी या नहीं। चीन ने सोमवार को कहा था कि अतीत में मेजबान देश सम्मेलन से इतर देशों के बीच द्विपक्षीय बैठकों की व्यवस्था करता रहा है। बीजिंग ने सिक्किम सेक्टर के डोकलाम में भारतीय सैनिकों की वापसी तक किसी भी तरह की सीमा वार्ता से इनकार किया है।
डोकलाम में भारत, भूटान तथा चीन तीनों देशों की सीमाएं मिलती हैं और रणनीतिक दृष्टिकोण से यह तीनों देशों के लिए अहम है। यह क्षेत्र भूटान तथा चीन के बीच विवादित है। विवाद तब शुरू हुआ, जब चीन ने डोकलाम में एक सड़क निर्माण कार्य शुरू किया। भारतीय सैनिकों ने सड़क निर्माण कार्य को रोक दिया, जिसके बाद दोनों देशों के सैनिकों के बीच ठन गई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *