भारत के साथ डिफेंस सहयोग बढ़ाएगा अमेरिका, 621.5 अरब डॉलर का रक्षा व्यय विधेयक पारित

वाशिंगटन,आतंकवाद और दक्षिण एशिया में शक्ति संतुलन बनाए रखने के लिए अमेरिका की प्रतिनिधि सभा ने 621.5 अरब डॉलर का रक्षा व्यय विधेयक पारित किया है, जिसमें भारत के साथ रक्षा सहयोग बढ़ाए जाने का प्रस्ताव रखा गया है।
भारतीय अमेरिकी सांसद अमी बेरा ने इस संबंध में संशोधन पेश किया, जिसे सदन ने नेशनल डिफेंस ऑथोराइजेशन एक्ट (एनडीएए) 2018 के भाग के रूप में ध्वनिमत से पारित कर दिया। यह कानून इस साल एक अक्टूबर से लागू होगा। एनडीएए-2018 को 81 के मुकाबले 344 मत मिले।
बेरा ने कहा कि मैं आभारी हूं कि इस संशोधन को पारित किया गया। मैं साझा सुरक्षा चुनौतियों, सहयोगियों की भूमिका और विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में सहयोग जैसे अहम मामलों संबंधी रक्षा मंत्रालय की रणनीति का इंतजार कर रहा हूं।
रणनीति बनाएंगे
संशोधन में कहा गया है कि विदेश मंत्री के साथ सलाह मशविरा करके रक्षा मंत्री अमेरिका एवं भारत के बीच रक्षा सहयोग बढ़ाने की रणनीति बनाएंगे। बेरा ने कहा कि अमेरिका दुनिया की सबसे पुरानी और भारत सबसे बड़ी लोकतांत्रिक व्यवस्था है। दोनों देशों के बीच रक्षा सहयोग बढ़ाने के लिए रणनीति विकसित करना महत्वपूर्ण है।
21वीं सदी की ओर फोकस
बेरा ने कहा कि अमेरिका एवं भारत के बीच सहयोग से हमारी अपनी सुरक्षा एवं 21वीं सदी में सुरक्षा चुनौतियों का सामना करने की हमारी क्षमता भी बढ़ेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *