यूपी के दो शहरों देवरिया और कुशीनगर में आकाशीय बिजली गिरने से 8 लोगों की मौत

लखनऊ, मानसून आने के बाद लोगों को जहां गर्मी से राहत मिली है लेकिन वहीं उनकी मुसीबतें भी बढ़ गयी हैं। यूपी में आकाषीय बिजली गिरने से विभिन्न जिलों में 11 लोगों के मरने की सूचना है। राज्य के दो जिलों देवरिया और कुषीनगर में ही अकेले आठ लोगों की प्राकृतिक आपदा के चलते मौत हुई है।
प्राप्त विवरण के मुताबिक देवरिया में गुरुवार सुबह से हो रही मूसलधार बारिश के बीच बिजली गिरने से किशोर, किसान समेत सात लोगों की मौत हो गई। इस हादसे में आधा दर्जन लोग झुलस गए। इसमें से अधिकांश लोग अपने खेतों में काम करने के लिए गए थे। जिले के बरहज थाना क्षेत्र के ग्राम बढया हरदो निवासी अमन यादव (15) पुत्र राणा प्रताप यादव गांव के पूरब खेत में काम कर रहा था, इस बीच बिजली गिर गई और चपेट में आने से अमन की मौत हो गई। जबकि साथ काम कर रही बहन गीता बच गई। इसी थाना क्षेत्र के ग्राम धौला पंडित निवासी सूरत राजभर (65) पुत्र हरगुन राजभर गांव के पूरब भैंस लेकर गए थे। इस बीच बिजली की चपेट में आने से उनकी मौत हो गई। खुदिया पाठक निवासी पंचदेव गोड़ (55) पुत्र स्व.गोपी गोड़ खेत में काम कर रहे थे। इस बीच बिजली गिरने से उनकी मौत हो गई। भलुअनी थाना क्षेत्र के ग्राम हाटा में बिजली गिर गई। जिससे खेत में काम कर रहे सहारा सिंह (45) की मौत हो गई, जबकि सुरेंद्र सिंह झुलस गए। उनका इलाज जिला अस्पताल में चल रहा है।
इसी तरह भलुअनी थाना क्षेत्र के अमृतकुंडा में बिजली गिरने से सुदर्शन (60) पुत्र जीउत की मौत हो गई। जबकि मदनपुर के बलराम चक में रामायण (60) पुत्र सहदेव, रामसरीखा पुत्र महातम निवासी मानू बरवा थाना भलुअनी, कमलेश यादव (20) निवासी सेल्हरापुर थाना खुखुंदू, रुद्रपुर कोतवाली के ग्राम जंगल इमिलिहां में बिजली गिरने से आरती यादव (28) पत्नी रमेश यादव झुलस गई। तरकुलवा के नरायनपुर निवासी महेश राजभर उम्र (35) वर्ष पुत्र विंध्याचल राजभर बिजली गिरने से झुलस गए। इन्हें इलाज के लिए अस्पताल पहुंचाया गया। सेवरही थानाक्षेत्र के ग्राम सभा परसा उर्फ सिरसिया निवासी लक्ष्मण गुप्त (22) पुत्र सरल गुप्त गुरुवार को सुबह छह बजे एपी बांध के किमी जीरो के किनारे शौच हेतु गया था। इसी दौरान आकाशीय बिजली की चपेट में आने से घटना स्थल पर ही उसकी मौत हो गई। सूचना पर पहुंची पुलिस शव को कब्जे में लेकर आवश्यक कार्रवाई में जुटी हुई है।
उधर बुंदेलखंड के बांदा और ललितपुर जिलों में हुई वज्रपात (आकाशीय बिजली गिरने) की तीन अलग-अलग घटनाओं में तीन लोगों की मौत हो गयी है। बांदा जिले के बिसंडा थाना क्षेत्र के इटवां गांव के दुबरिया पुरवा मजरे में बुधवार को वज्रपात से खेत में काम कर रहे किसान राजनारायण (38) की झुलसकर मौत हो गयी है। उधर ललितपुर जिले में वज्रपात की दो घटनाएं हुई हैं। पहली घटना में बान थाना क्षेत्र के चकौरा गांव में फेरन लोधी के घर में वज्रपात होने से उसकी 12 साल की बेटी प्रिंसी की मौत हो गयी है और मिथलेश नामक महिला घायल हुई है। जबकि दूसरी घटना बार थानाक्षेत्र के टीला गांव की है, जहां खेत में काम करते समय आकाशीय बिजली से झुलसकर किसान भगुंता (37) की मौत हो गयी है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *