भाजपा नेत्री उमा भारती के गुरु और पेजावर मठ के प्रमुख विश्वेश तीर्थ स्वामी का अवसान, पीएम मोदी ने जताया शोक

नई दिल्ली, पेजावर मठ के प्रमुख विश्वेश तीर्थ स्वामी जी ने रविवार को देह त्याग दी है। उसके अवसान से देश में शोक की लहर फैल गई है। उनकी हालत पिछले कई दिनों से गंभीर बनी हुई थी। हालात बिगड़ने के बाद उन्हें लाइफ सपोर्ट सिस्टम पर भी रखा गया था। रविवार को ही उन्हें केएमसी अस्पताल से मठ ले जाया गया था और मठ में उनका इलाज जारी रहने की बात कही गई थी।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने विश्वेश तीर्थ स्वामी के निधन पर शोक जताया है। पीएम मोदी ने कहा, ‘मैं खुद को धन्य मानता हूं कि मुझे विश्वेश तीर्थ स्वामीजी से सीखने के कई अवसर मिले। हाल ही में गुरु पूर्णिमा के पावन दिन की बैठक भी यादगार रही। उनका ज्ञान हमेशा बना रहा। मेरे विचार उनके अनगिनत अनुयायियों के साथ हैं।’
इससे पहले, डॉक्टरों ने कहा था कि स्वामी जी का निमोनिया का इलाज चल रहा था। तटीय क्षेत्र का दौरा कर रहे कर्नाटक के मुख्यमंत्री बीएस येदियुरप्पा भी शनिवार को अस्पताल पहुंचे थे। मुख्यमंत्री ने संवाददाताओं से कहा कि स्वामीजी का स्वास्थ्य हर पल बिगड़ रहा है और डॉक्टर अपनी ओर से पूरा प्रयास कर रहे हैं। लेकिन डॉक्टर कह रहे हैं कि कोई सुधार नहीं हो रहा है। मुख्यमंत्री ने कहा कि हमने सब कुछ भगवान कृष्ण पर छोड़ दिया है।
उमा भारती ने ली थी दीक्षा-
वहीं वरिष्ठ भाजपा नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री उमा भारती स्वामी जी की शिष्या हैं। उन्होंने इससे पहले कहा था कि वह अपने गुरु के ठीक होने के लिए प्रार्थना कर रही हैं। उमा भारती ने उन्हें समाज के सभी वर्गों के लोगों के श्रद्धेय और दुर्लभतम संत बताया। उमा भारती ने कहा, ‘मेरे लिए वह न केवल गुरु हैं बल्कि पिता की तरह हैं। मैं उनके स्वास्थ्य के लिए प्रार्थना करती हूं, क्योंकि समाज को स्वामी जी की बहुत जरूरत है।’ उन्होंने कहा, ‘मेरे गुरु एक कर्म योगी हैं और उन्होंने हम सभी को कर्म योगी बनने की शिक्षा दी।’ बताया जा रहा है कि उमा करीब एक सप्ताह से उडुपी में ही हैं। उमा ने 1992 में स्वामी जी से संन्यास दीक्षा ली थी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *