लियोन और कमिंस डटे, भारत को जीत के लिए चाहिये दो विकेट

मेलबर्न, टीम इंडिया तीसरे क्रिकेट टेस्ट मैच में ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ जीत से दो विकेट दूर है। तीसरे टेस्ट मैच के चौथे दिन 399 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए मेजबान ऑस्ट्रेलियाई टीम ने अपनी दूसरी पारी में आठ विकेट पर 258 रन बना बनाये थे। इस प्रकार वह अभी भी लक्ष्य से 141 रन पीछे हैं। नाथन लियोन और पेट कमिंस भारतीय टीम की जीत में सबसे बड़ी बाधा बनकर उभरे हैं।
लियोन 6 रन और कमिंस 63 रन बनाक खेल रहे हैं। इन दोनो ने नौवें विकेट के लिए 43 रन जोड़कर अपनी टीम को हार से बचाये रखा है। मैच में शानदार गेंदबाजी करने वाले कमिंस की यह टेस्ट करियर की सर्वश्रेष्ठ पारी है। चौथे दिन सुबह के सत्र में भारतीय गेंदबाज हावी रहे। सलामी बल्लेबाज एरॉन फिंच को तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने विराट कोहली के हाथों कैच करा दिया। कुछ ही देर बाद रवींद्र जडेजा ने मार्कस हैरिस को भी आउट कर दिया। लंच के बाद उस्मान ख्वाजा को मोहम्मद शमी ने आउट कर दिया। इसके बाद शॉन मार्श और ट्रेविस हेड ने जमने का प्रयास किया पर जसप्रीत बुमराह ने दोनो को पेवेलियन भेजकर मेजबान टीम की सभी उम्मीदें तोड़ दीं। इसके कुछ देर बाद ही रवींद्र जडेजा ने मिशेल मॉर्श को आउट कर दिया। वहीं चायकाल के थोड़ी देर बाद ईशांत शर्मा ने ट्रेविस हेड को आउट कर ऑस्ट्रेलिया को छठा विकेट गिरा दिया। जडेजा ने कप्तान टिम पेन को आउट कर ऑस्ट्रेलिया को सांतवां झटका दिया। आउट होने वाले आठवे खिलाड़ी स्टार्क रहे। स्टार्क 18 रन बनाकर शमी का शिकार बने। उस समय ऑस्ट्रेलियाई टीम का स्कोर 215 रन था। भारतीय गेंदबाजों ने अच्छा प्रदर्शन किया। जडेजा ने तीन जबकि शमी और बुमराह ने दो-दो विकेट लिए, एक विकेट इशांत को मिला।
इससे पहले सुबह खेलते हुए भारतीय टीम ने दूसरी पारी 8 विकेट पर 106 रनों के स्कोर पर घोषित की। दूसरी पारी में मयंक अग्रवाल ने सबसे ज्यादा 42 व ऋषभ पंत ने 33 रन बनाये। रविन्द्र जडेजा 5 रन बनाकर आउट हुए। ऑस्ट्रेलिया की ओर से कमिंस ने 27 रन देकर छह विकेट लिए जबकि हेजलवुड ने 22 रन देकर दो विकेट लिए , जिससे मेजबान टीम को जीत के लिए 399 रनों का लक्ष्य मिला। इस मैच में ऑस्ट्रेलियाई टीम पहली पारी में 151 रनों पर ही आउट हो गयी थी। वहीं भारतीय टीम ने सात विकेट पर 443 रन बनाकर पारी घोषित कर दी थी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *